Панельно-лучистое отопление: обогрев помещений при панельно-лучистом отоплении происходит за счет излучения тепла гладкими поверхностями греющих па­нелей в потолке, полу и стенах. В качестве теплоноси­теля используются горячая вода, пар и нагретый воз­дух. В летнее время при подаче в греющие элементы холодной воды систему панельно-лучистого отопления можно использовать для частичного охлаждения по­мещений. Теплые полы, потолок или стены могут быть выполнены в виде монолитных или железобетонных сборных плит с заделанными в них змеевиками сталь­ных труб.

Пароизоляционный слой: слой средней плотности, предотвращающий проникновение влажности в строи­тельные элементы. Должен располагаться с теплой сто­роны, т.е. со стороны элемента, обращенного в сторону внутреннего пространства.

Паротормозящий слой: слой средней плотности, кото­рый должен снижать проникновение влажности в стро­ительные элементы,

Пентхаус: квартира, находящаяся на крыше - террасе многоэтажного дома.

Пергола: увитая зеленью беседка или коридор из трель­яжей (легких решеток) на арках или столбах. Служит укрытием от лучей солнца. Материалом для перголы слу­жит, как правило, дерево.

Перегородка: ненесущая стена, которая служит исключительно для разделения пространства на отдельные помещения.

Перекрытие: членит здание на отдельные этажи, опирается на наружные и внутренние несущие стены. Пере­крытия бывают деревянными, стальными, бетонными и железобетонными.

Перемычка: балка, перекрывающая дверной или окон­ный проем.

Перила: любая лестница, имеющая более трех ступе­ней, обязательно должна иметь перила.

Периметральная теплоизоляция: теплоизоляция, рас­положенная с наружной стороны стен подвала и полов. Не впитывает воду.

Пигмент: тонкие порошки разных цветов, применяемые для окрашивания пластических масс, бумаги, резины и пр. Используются при изготовлении полиграфических, малярных и других красок. Пигменты отличаются от растворимых красителей нерастворимостью в воде и в окрашиваемых материалах. Пигменты не только прида­ют цвет, но в некоторых случаях улучшают свойства кра­сочных пленок, защищающих материал от коррозии.

План застройки: по заказу выполняется архи­тектором (градостроителем) для определенного района. В нем определяются: использование отдельных участков, улицы и дороги, а также высотность застройки, уклон крыш и многие другие детали.

Плинтус: защищает стену и закрывает шов между сте­ной и полом.

Плоская крыша: в отличие от скатных крыш такой кры­шей можно перекрыть план любой конфигурации. При этом достаточно, чтобы она имела уклон в 3% для отво­да осадков.

Плотник: при строительстве дома плотник выполняет деревянные конструкции, например, фахверк, конструк­ции крыши, деревянные перекрытия.

Подвесной потолок: потолок, подвешенный под пере­крытием в целях тепло- и звукозащиты или из компози­ционных соображений.

Подоконник: окна имеют подоконник снаружи и изнутри.

Покрытие пола: верхний лицевой слой пола, непосред­ственно подвергающийся эксплуатационным воздействиям: линолеум, паркет, природный камень, керами­ческая плитка и т.д.

Полезная площадь: подразделяется на главную и под­собную полезную площадь. Подсобной полезной пло­щадью в доме является площадь подвала, не эксплуати­руемого чердачного пространства, гаража, кладовок и балкона.

Полный этаж: согласно строительному законодатель­ству, каждый этаж, имеющий в свету высоту 2,30 м, счи­тается полным этажом.

Порог: нижняя граница между дверным полотном и полом.

Потребность в тепле: тепло, необходимое для обогре­ва помещения при низких наружных температурах. По­требность в тепле определяет мощность отопительного устройства.

Правовые нормы, регулирующие отношения сосе­дей: являются частью строительного законодатель­ства. Кто строит, но имеет соседа, должен учитывать его права.

Приемка дома: так называют приемку дома властями, подтверждающую, что дом построен в соответствии со всеми правилами и нормами и может быть заселен. За­стройщик обязан сделать запрос на приемку дома не позднее чем через неделю после окончания работ.

Пробка: изготавливается из коры пробкового дуба. Слу­жит материалом для производства теплоизоляционных плит.

Прогон: горизонтальные балки стропильной кровли с наслонными стропилами, которые воспринимают вес стропил; горизонтальный конструктивный элемент по­крытия, по которому укладываются плиты или настил.

Проточный водонагреватель: устройство, нагреваю­щее водопроводную воду при ее прохождении через тонкую трубку (как правило, из меди) до желаемой тем­пературы.