Разбавитель: применяется для разбавления лаков, чистке кисточек и поверхностей.

Разрывы между зданиями: в строительных нормах и правилах Земель и в строительном законодательстве Германии определены минимальные расстояния от зда­ний до соседних сооружений и границ участка. Требуе­мые разрывы указаны в планах застройки.

Раствор для швов: не путать с раствором для кладки. Раствор для швов, применяемый для швов с наружной стороны, состоит из особо мелкого песка и связующих, которые после твердения делают его водоотталкиваю­щим.

Растворы: строительные материалы, получаемые в ре­зультате затвердевания рационально подобранных сме­сей вяжущего вещества (с водой, реже без нее) и мел­кого заполнителя - растворных смесей. В соответствии с назначением растворы подразделяют на кладочные, применяемые при возведении каменных конструкций (из кирпича, камня и т.п.), отделочные - для штукатур­ных работ и нанесения декоративных слоев на стено­вые панели и блоки, специальные - гидроизоляцион­ные, кислотоупорные, акустические и т.д.

Ремонт: обновление таких частей дома как крыша, окна, двери, полы, их покраска и т.п. Граница между поняти­ями ремонт и санация достаточно расплывчата.

Ригель: линейный несущий элемент (балка, стержень) строительных конструкций зданий, расположенный, как правило, горизонтально. Ригель соединяет (жестко или шарнирно) вертикальные элементы (стойки, колонны) и служит для прогонов и плит, устанавливаемых в пере­крытиях или покрытиях зданий.

Рубленый дом: дом, целиком построенный из дерева -из деревянных брусьев или бревен, уложенных гори­зонтальными рядами. Преимущества: очень хороший климат внутри дома; коэффициент теплопроводности наружной стены рубленого дома такой же, как у кир­пичной стены толще его в два раза.